Statistik

Hier befinden sich die Gesamtkilometer aller Athleten bei Starts vom 1. Juni 1910 bis heute, die Vereinskilometer aller aktiven Mitglieder*innen im SuS Phönix sowie die Jahreskilometer 2021.

Zu den AK-Rekorden, der Bestenliste und den Vereinsrekorden bitte die Begriffe (blau unterlegt) anklicken.

Ehrung Gesamtkilometer

  • 1.000 km | Benjamin Fritzsch | 08.05.2010 | 38. GuthsMuths-Rennsteiglauf | 72,7 km
  • 2.500 km | Gerhard Striewski | 15.06.2013 | 38. Nacht von Borgholzhausen | 7,77 km
  • 5.000 km | Gerhard Striewski | 16.08.2014 | 23. Detmolder Residenzlauf | 10 km
  • 10.000 km | Gerhard Striewski | 26.03.2016 | 70. Paderborner Osterlauf | 21,0975 km
  • 15.000 km | Markus Bartkowski | 03.03.2019 | 45. Int. Luisenturmlauf | 21,1 km
  • 25.000 km | .. | .. | .. | ..

Gesamtkilometerstand

Stand: 16.10.2021 | 16.357,267 km

Vereinskilometer pro Mitglied

– bei aktuellen MitgliederInnen

Rang Athlet*in Jg. Distanz
1 Benjamin Fritzsch 1980 2.788,719 km
2 Andreas Daubel 1972 249,3825 km
3 Sebastian Vogel 1983 188,04 km
4 Andreas Wagner 1988 126,7 km
5 Marius Podolak 1980 84,4 km
6 Regina Fritzsch 1958 35 km
7 Rainer Naumann 1966 17,3 km
8 Jochen Pfeifer 1968 15,1 km
9 Hubert Jütte 1942 9 km
10 Berni Horten 2009 1,1 km
11 Aki Dani 1999 0,1 km

Jahreskilometer

Rang Athlet*in AK Distanz
1 Marius Podolak M40 84,4 km
2 Benjamin Fritzsch M40 62,8 km
3 Andreas Wagner M30 38,6 km
4 Rainer Naumann M55 17,3 km
5 Sebastian Vogel M35 11,5 km
6 .. .. ..

Limassol-Trophäe – meiste Starts

Rang Athlet*in Starts
1 Benjamin Fritzsch 13
2 Marius Podolak 4
3 Rainer Naumann 3
Andreas Wagner 3
5 Sebastian Vogel 1
6 .. ..

Jürsspokal – bester Leichtathlet

  • 1912 Georg Malitz †
  • 1913 nicht ausgetragen
  • 1914 Heinz Hagemann †
  • 1915 – 1918 nicht ausgetragen
  • 1919 Georg Malitz †
  • 1920 Georg Malitz †
  • 1921 Fritz Sundermeier †
  • 1922 Georg Malitz † und Fritz Sundermeier †
  • 1923 Ernst Schneider †
  • 1924 Fritz Sundermeier †
  • 1925 Fritz Sundermeier †
  • 1926 Hermann Niermann †
  • 1927 – 1928 nicht ausgetragen
  • 1929 Josef Böke †
  • 1930 Erich Lange †
  • 1931 Erich Lange †
  • 1932 Erich Lange †
  • 1933 Erich Lange †
  • 1934 – 2019 nicht ausgetragen
  • 2020 Benjamin Fritzsch

Wanderpreis – beste Leichtathletin

  • 1930 Bertha Büsing †
  • 1931 Bertha Büsing †
  • 1932 Bertha Büsing †
  • 1933 Bertha Büsing†
  • 1934 – 2020 nicht ausgetragen